По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2019

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

В период с 28 октября по 4 ноября 2019 года в Екатеринбургской митрополии пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Подготовка к региональному этапу проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при непосредственном участии Преосвященных епископов митрополии, руководителей отделов религиозного образования и катехизации и структурных отделов, а также благочинных и помощников благочинных по образованию и катехизации Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской и Серовской епархий.

Торжественное заседание, посвященное открытию регионального этапа Чтений, пройдет 29 октября в екатеринбургском «Дворце молодёжи».

На сегодняшний день на территории Екатеринбургской митрополии проходит муниципальный этап Рождественских образовательных чтений. С 25 сентября по 25 октября 2019 года для педагогов, родителей и учащихся проводятся мероприятия в форматах круглого стола, конференции, семинара, семинар-практикума. Также проходят заседания, родительские собрания, единый классный час, дискуссии, киноклубы, олимпиады и другие форматы.

Отметим, муниципальный этап Рождественских чтений в регионе уже стал традиционным и проходит ежегодно в третий раз.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, муниципальный этап был запланирован в 70 муниципалитетах области. Из них 30 муниципалитетов организуют мероприятия муниципального этапа Чтений совместно с представителями епархий Екатеринбургской митрополии.

Напомним, муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXVIII форум состоится с 26 по 29 января 2020 года.

Начнутся Чтения с Божественной литургии в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершит Святейший Патриарх Кирилл. 27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоятся Торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. XXVIII Рождественские Парламентские встречи запланированы на 28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Смотрите также:

Вопросы миссионерства и методы миссионерской деятельности на приходах обсудят участники региональных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбургской митрополии стартовал конкурс православной иконописи среди осужденных

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений