По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2019

В Сысертском благочинии прошел Церковно-общественный форум в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений

Церковно-общественный форум «Великая Победа: наследие и наследники» муниципального этапа Международных Рождественских образовательных чтений прошел в городе Сысерти. Организаторами выступили Сысертское благочиние Екатеринбургской епархии и Управление образования городского округа Сысерти.

Участниками мероприятия стали представители Администрации, Управления образования, священнослужители Екатеринбургской епархии, специалисты городского отдела образования, в том числе, дошкольных образовательных учреждений, детских домов, школьные психологи и библиотекари, специалисты общественных организаций, а также члены родительских комитетов, представители СМИ и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития подрастающего поколения Сысертского района.

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам Чтений обратился исполняющий обязанности Главы администрации Сысертского городского округа Сергей Олегович Воробьев. Выступая, он подчеркнул, что важно помнить события той войны и передавать память детям и молодежи, воспитывать в них любовь к своей земле, к Родине, тем самым формировать патриотизм как духовно-нравственную категорию.

С докладом для присутствующих выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Отец Андрей отметил, что воспитательная задача состоит в том, чтобы не дать подрастающему поколению забыть этот великий и трудный период в истории страны, оградить его от попыток подмены исторических фактов и предоставить ему возможность узнать подлинную историю героического сопротивления нашего народа.

Учитель литературы Наталья Васильевна Попова поделилась своим опытом в воспитании школьников по произведениям художественной литературы:

Патриотическое воспитание осуществляется, прежде всего, в процессе обучения: знания детей о подвигах людей в Великую Отечественную войну должны быть не просто сведениями, а волновать сердце ребенка, вызывать его личную эмоциональную оценку. Очень важно рассказывать не только о массовом героизме советских людей, но и суметь выявить нравственную, духовную основу подвига отдельного человека.

Доклад на тему «Русская Православная церковь в Великой Отечественной войне» представил гостям форума настоятель храма во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти протоиерей Димитрий Черняк. Отец Димитрий выразил убеждение, что мероприятия в рамках Рождественских чтений будут способствовать достижению благой цели, они помогут осознанию поколениями значения Великой Победы.

В рамках чтений также прошел семинар для учителей курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственных культур народов России», а также секция «Педагогические условия духовно-нравственного воспитания в современной школе».

– Муниципальные Рождественские образовательные чтения в Сысерти, по мнению участников, стали одними из ведущих образовательных форумов, где особенно ощутим дух соработничества Церкви и государства, определяющих роль духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в современном мире как ведущую, – отметили организаторы.

Отметим, вот уже третий год региональный этап предваряют Рождественские чтения на муниципальном уровне. В 2017-ом году муниципальный этап Чтений проходил в 30 муниципалитетах, в 2019-ом – практически по всей области.

В период с 28 октября по 4 ноября 2019 года в Екатеринбургской митрополии пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Напомним, муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXVIII форум состоится с 26 по 29 января 2020 года.

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов столицы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

 

Смотрите также:

Опубликована программа регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

В рамках региональных Рождественских чтений в Суворовском училище стартовал образовательный цикл о событиях истории и культуры военной эпохи

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии