По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2019

Студенты-медики проверили свои знания по истории России в ходе игры «Познай истину»

В Свердловском областном медицинском колледже в рамках отборочного турнира среди средне-специальных учебных заведений прошла игра по истории и культуре России «Познай истину», организованная отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В игре приняли участие студенты первого и второго курса колледжа. Вопросы интеллектуального состязания затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, начиная с Древней Руси и заканчивая событиями конца XX века. Отдельно была рассмотрена роль Русской Православной Церкви в истории и культуре Отечества.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, игра прошла в дружественной атмосфере и была наполнена познавательным общением, где от ребят требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом тексте вопроса, что является отличительной особенностью игры и учит работать с информацией.

– Каждый вопрос, который команда могла выбрать из множества вопросов, представленных на игровом виртуальном поле, объединял в себе знания по нескольким дисциплинам истории, культурологии, социологии, но, так или иначе, в основе его лежал какой-либо исторический факт. Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и путем дополнений, от команды к команде, в споре рождалась истина, – поделилась своими впечатлениями преподаватель истории медицинского колледжа Эмилия Петровна Уланова. – По итогам отборочной игры будет скомплектована сборная команда, которая весной 2020 года защитит честь колледжа в финале игры «Познай истину» среди колледжей и техникумов Екатеринбурга.

Члены жюри отметили умение студентов работать в команде, а также высокие знания по целому ряду различных историко-культурных тем, подчеркнули в епархиальном молодежном отделе.

– Отличительной особенностью игры «Познай истину» является упор на проблемный подход в формулировке вопросов и подаче материала, что является более выгодной формой чем, например, тестовые задания, – отметила преподаватель истории медицинского колледжа Ольга Валерьевна Чепчугова. – Спасибо молодежному отделу Екатеринбургской епархии за эту игру, за то, что с помощью таких проектов как «Познай истину» прививается любовь к истории Отечества. И мы рады за наших студентов, показавших сегодня свою общегуманитарную подготовку, заинтересованность в познании собственной истории и умение работать в команде.

По итогам напряженного интеллектуального состязания наибольшее количество баллов набрала команда «Империя», представлявшая специальность «Акушерское дело».

– Вопросы игры были далеко не простые, и, тем не менее, представители нашей команды смогли показать свои знания по истории и культуры нашей страны и выйти в финал игры «Познай истину». Сама же игра сопровождалась активной дискуссией, носившей познавательный характер, что добавляло оживление в сегодняшнюю встречу, – рассказала студентка 1 курса специальности «Акушерское дело» Наиля Фаритовна Хасанова. – На мой взгляд, как будущего специалиста в медицинской области, сегодня помимо профессиональных навыков и умений  важно и развитие в других важных для становления личности сферах, в том числе и в гуманитарных. Это необходимо для более глубокого понимания тех процессов, которые происходили и происходят в обществе, для повышения нравственного уровня человека. Мы рады сегодняшней победе, хотим поблагодарить своих педагогов и ждем участия в финальном состязании.

Отборочные игры среди средне-специальных учебных заведений проходят до февраля 2020 года, а весной самые сильные команды встретятся в финальном состязании, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выразилт благодарность Эмилии Петровне Улановой и Ольге Валерьевне Чепчуговой за организацию и многолетнюю помощь в проведении игры «Познай истину» в стенах Свердловского областного медицинского колледжа.

 

Смотрите также:

Серия игр «Познай истину», посвященных роли молодежи в истории России, прошла в Уральском железнодорожном техникуме

Будущие учителя состязались в интеллектуальной игре «Познай истину», посвященной роли молодежи в истории России

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга