По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2020

Возрождая традиции милосердия: в Екатеринбургской епархии отметят день рождения государя Николая II  


Фото: архив 2018 г.

19 мая 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге отмечается 152-я годовщина со дня рождения государя-императора Николая II.

События, приуроченные к памятной дате, направлены на возрождение традиций милосердия, которые активно поддерживал император Николай Александрович и члены его святой семьи.

В этот день в храмах Екатеринбургской митрополии будет совершена Божественная литургия и молебное пение святым Царственным страстотерпцам. 

А в программу доброделания войдут мероприятия VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», первый этап которого в этом году проходит в формате онлайн. Фестиваль стартовал 30 апреля, в день 102-й годовщины прибытия под арестом в Екатеринбург государя Николая Александровича и членов святой Царской семьи. 

Проект «Дни Белого цветка» посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициям благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века.

В текущем году фестиваль стартовал в онлайн-формате, и в таком же режиме проходят мастер-классы по изготовлению цветков. Благодаря интернет-трансляциям и видеозаписям, выложенными в Сеть, в благотворительном фестивале смогут принять участие все без исключения желающие, и все, кто сейчас находится в режиме самоизоляции, смогут сделать дома белые цветы. Онлайн-мастер-классы по изготовлению белых цветков стартовали 6 мая на сайте «Белый-цветок.РФ», в группе Православной службы милосердия в соцсети «Вконтакте»: vk.com/ekbmiloserdie и в группе фестиваля: vk.com/whiteflower_ekb, и там же будут продолжаться в течение мая и июня.

А утром 19 мая, в день рождения Николая II, стартует семейный интернет-флэшмоб «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге». 

Его участники выложат в соцсетях свои семейные фото с изготовленными в ходе онлайн-мастер-классов белыми цветами с хэштегами #БелыйЦветок2020, #ДниБелогоЦветка, #ДелаМилосердия #ВремяЗаботы. Авторы лучших фото будут награждены памятными подарками. 

Также в день рождения царя Николая II, состоится четвертый мастер-класс по изготовлению белого цветка. В этот раз организаторы символ милосердия нарисуют по технике правополушарного рисования. Трансляция пройдет в социальных сетях Православной службы милосердия во «Вконтакте»: vk.com/ekbmiloserdie, начало: в 16:00.

Напомним, Екатеринбургская епархия, возрождая традиции Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», заложенные Царской семьей, ежегодно с 2013 года в Пасхальные дни проводит его силами Православной службы милосердия. В течение нескольких месяцев в фестиваль включаются жители Екатеринбурга, и в школах, на предприятиях, в различных сообществах проходят мастер-классы по изготовлению в различных техниках белых цветков – символов милосердия. 

На мастер-классах сестры милосердия рассказывают о традициях благотворительности и истории Царской семьи. Затем эти цветы раздаются за пожертвования на городских площадках и праздниках и приобретаются горожанами на благотворительных аукционах. Все эти пожертвования направляются на поддержание различных направлений деятельности Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: приюта, детского дома, постов милосердия и т.д.

В текущем году фестиваль посвящен теме: «Милосердие в период пандемии», а все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которых насчитывается около 5 000 человек.

В дни празднования в социальных сетях также состоится повторение не имеющего аналогов проекта, проведенного в Екатеринбурге в 2018 году, в котором известные уральцы читают письма святой Царской семьи – Николая Александровича и Александры Феодоровны.