По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2020

12 июля в храмах Екатеринбурга пройдет благотворительная акция «Дни Белого цветка»

В воскресенье 12 июля 2020 года, в первый день фестиваля православной культуры «Царские дни» в пяти храмах города Екатеринбурга состоится благотворительная акция «Дни Белого цветка». В ходе акции пройдет поздравление прихожан Белыми цветками ручной работы, а также сбор пожертвований в помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

– До и после Божественной литургии каждый прихожанин получит Белый цветок в благодарность за любое пожертвование. Также вы узнаете об удивительной традиции дарить этот символ чистоты и милосердия, введенной в России святыми Царственными страстотерпцами более 100 лет назад, – отметила координатор  VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» Елена Викторовна Русакова.

Акция начнется за полчаса до Божественной литургии в пяти храмах Екатеринбурга:

Храм-Памятник на Крови, ул. Царская, 10

Иоанно-Предтеченское подворье, ул. Репина, 6 Б

Крестовоздвиженский мужской монастырь в г. Екатеринбурге (ул. К. Маркса, 31);

Храм Вознесения Господня (ул. Вознесенская пл., 1);

Собор Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65).

Напомним, 30 июня завершилась первая часть благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге. В текущем году основная часть фестиваля переведена в онлайн. В таком формате за 8 недель (с 6 мая по 30 июня) проведено 9 мастер-классов и 7 лекций в онлайн-формате.

– Сколько цветов собрано, мы сможем узнать после 10 июля, когда завершится сбор Белых цветов, изготовленных горожанами в период самоизоляции, – отметила Елена Викторовна Русакова.

Всех, кто делал дома Белые цветы, приглашают привезти их до 10 июля в одно из трех мест:

1) На ВИЗ: в собор Успения Пресвятой Богородицы (ул.Кирова, 65) с 10 до 18:00. Цветы можно оставить в воскресной школе.

2) В центр города: в Храм на Крови (ул. Царская, 10, дальний зал церковной лавки справа от входа) в проект «От Сердца к Сердцу» (с 10 до 19:00).

3) На Ботанику: в Центр гуманитарной помощи населению (ул. Фучика, 3) с 10:00 до 18:00.


В ходе мастер-классов, которые проводили мастерицы Православной службы милосердия для сотрудников  предприятий,  уже изготовили 250 цветков. Так, значительную часть – 169 цветков передали сотрудники предприятия «Уралгрит».

– Управляющий группой компаний «Уралгрит» Надежда Владимировна Вязникова поддержала акцию, и сотрудники провели несколько мастер-классов, в ходе которых и были сделаны цветы, – подчеркнула координатор фестиваля. Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии сердечно благодарит Надежду Владимировну Вязникову и возглавляемую ею компанию за поддержку фестиваля «Дни Белого цветка».

Напомним, что VIII благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» начал работу в уральской столице 30 апреля 2020 года. Он посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века. Белые цветы впервые стали символом дел милосердия в апреле 1911 года – члены Царской семьи собственноручно изготавливали их, а средства от благотворительной продажи направляли на строительство лечебниц для туберкулезных больных. Постепенно традиция стала укореняться, и идея помогать ближним приобрела общенародный характер.

Екатеринбургская епархия, возрождая традиции Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», заложенные Царской семьей, с 2013 года проводит его ежегодно в Пасхальные дни силами Православной службы милосердия.

В этом году фестиваль посвящен теме «Милосердие в период пандемии». Изготовленные в ходе мастер-классов цветы будут собраны после окончания периода самоизоляции и реализованы на благотворительных ярмарках, а также вручены в качестве подарков благотворителям. Все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которых насчитывается около 5 000 человек.

 

Смотрите также:

Определены победители фотоконкурса «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге»

Инициативу ВРНС и Екатеринбургской епархии по возрождению праздника Белого цветка в уральской столице поддержали известные уральцы  

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: в режиме онлайн продолжаются мастер-классы и лекции благотворительного фестиваля

В день рождения Николая II стартует семейный интернет-флешмоб, посвященный возрождению традиций милосердия в России

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-классы и лекции благотворительного фестиваля проходят в режиме онлайн

Стартует цикл онлайн-лекций, посвященный психологии семейных отношений и милосердию на примере Царской семьи

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-класс по изготовлению символов благотворительного фестиваля впервые прошел в формате видеоконференции

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-класс по изготовлению символа милосердия открыл первый этап благотворительного фестиваля

«Милосердие в период пандемии»: в Екатеринбурге стартовал VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка»