По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2021

В Екатеринбургской епархии подвели итоги Сретенского турнира по «Русскому силомеру»

На Среднем Урале завершился проходивший по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения ежегодный открытый Сретенский молодежный турнир по «Русскому силомеру» – силовому многоборью, созданному в Екатеринбургской епархии. Организаторами турнира выступили епархиальный спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и спортивный клуб «Русский силомер».

Как рассказали организаторы, Сретенский турнир в 2021 году был проведен дистанционно. Ребята участвовали как в личном, так и в командном зачете. В финале от каждой организации выступало по пять участников, которые прошли предварительные отборочные соревнования. Видео финалистов были отправлены судьям спортивного клуба «Русский силомер», коллегия проверила результаты и выявила самых сильных участников турнира.

По результатам турнира в командном зачете первое место заняла команда Кировградской воспитательной колонии № 2, второе место – спецшкола № 124 города Екатеринбурга, третье место – Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение.

Как отмечают организаторы турнира, в настоящее время осуществляется подготовка занятий «Русским силомером» на постоянной основе. Участвуя в этой программе, молодые люди смогут тренироваться на перекладине чаще, совершенствуя тем самым свои умения, чтобы на следующих турнирах показывать больший результат.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, несущее в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.

В 2021 году Сретенский фестиваль проходил в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 8 по 15 февраля.

 

Смотрите также:

Турнир «Русский силомер» прошел в исправительной колонии в рамках Сретенского фестиваля молодежи

В Екатеринбургской епархии прошел молодежный Сретенский онлайн-концерт

В рамках Сретенского фестиваля православной молодежи состоялась эстафета добрых дел

Митрополит Евгений совершил «ночную» Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье с участием молодежи

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к молодежному Сретенскому концерту

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи открылся турниром по «Русскому силомеру»

В ходе молодежного Сретенского фестиваля откроются три новых отряда Братства православных следопытов