По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2021

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в проведении молодежно-патриотического квеста

Накануне Дня защитника Отечества спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии выступил организатором одного из этапов молодежно-патриотического квеста «Вехи истории», который состоялся в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

Организаторами мероприятия выступили молодежный клуб Русского географического общества «Уральский следопыт», Региональный центр патриотического воспитания, под патронажем министерства образования и молодежной политики Свердловской области при поддержке Регионального отделения ДОСААФ и мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». В квесте приняли участие 95 молодежных команды студентов и школьников Екатеринбурга и области.

Как сообщили организаторы, по легенде квеста «после череды тектонических и климатических катаклизмов, прошедших на Земле, группа исследователей Русского географического общества отправилась изучать территорию бассейна реки Исеть. В привезенных из экспедиции находках оказался информационный модуль. После его изучения оказалось, что доступны только некоторые вопросы. Предположительно, ответившие на них считались достойными считаться защитниками своей Родины. Они получали особые привилегии и уважение в своем обществе. Исследователям стало интересно, а смогут ли современные представители молодежи пройти испытание на возможность получение статуса Защитника Отечества». Квест состоял из 60 этапов и включал в себя вопросы по истории России, а также туристические и военно-спортивные задания.

Представителей Екатеринбургской епархии попросили провести этап по многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер».

Большинство команд смогли поучаствовать в многоборье, проявить свои силы и заработать баллы для своей команды. Ребята показали свою ловкость, скорость, силу и выносливость на турниках. У молодежи жив спортивный задор, не было тех, кому задания были бы не по силам, каждый старался сделать все, что от него зависело, – рассказал руководитель спортивно-патриотического сектора епархиального молодежно-миссионерского отдела Игорь Владимирович Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии подвели итоги Сретенского турнира по «Русскому силомеру»

В Узбекистане впервые прошли соревнования по «Русскому силомеру»