По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2021

Высочайшие профессионалы в области музыки поделились знаниями с педагогами воскресных школ

14 июня в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялись традиционные курсы для педагогов церковного пения и руководителей детских церковных хоров воскресных школ.

Для беседы были приглашены профессионалы мирового уровня: иерей Душан Михайлович – клирик Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга, в прошлом художественный руководитель «Русского камерного оркестра», главный дирижер Войводинской молодежной филармонии и директор оперы Сербского народного театра, и Константин Юрьевич Чудовский – главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета и Государственного Кремлевского оркестра.

Гости дали советы преподавателям: стараться непрестанно повышать свой уровень образования, постоянно слушать музыку, искать возможности учиться у профессионалов своего дела, обращаться за помощью к опытным музыкантам. Учить детей нужно так, чтобы им было интересно и хотелось петь. В ходе беседы Константин Юрьевич отметил, что «в России очень интересные, глубокие дети. Большое уважение вызывают их родители, которые стараются постоянно заниматься образованием детей. Поэтому на Россию большая надежда!».

Практическую часть провели педагоги регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии: Лариса Михайловна Никольская  и Оксана Анатольевна Бондарец. Они обучали дирижированию богослужебных песнопений и песен из репертуара хоров воскресных школ.

– На курсах по работе с детским хором оказалась впервые и была приятно удивлена, – рассказала педагог воскресной школы храма в честь Преображения Господня города Серова Оксана Валентиновна Антоненко:

Возможность послушать и поучиться у профессионалов такого уровня – очень большая честь и прекрасная возможность получить именно те знания и навыки, которые действительно пригодятся в работе с детьми. Было очень интересно познакомиться с дирижёрами мирового уровня, узнать историю их профессиональной деятельности и их работы с детьми. Во второй части было очень сложно. Однако даже для новичка весь материал был грамотно и понятно подан, практически проработан, все самые сложные моменты обговорены и растолкованы. Огромное спасибо за содержательные и интересные курсы! Уверена, что все обязательно пригодится в дальнейшей работе!

Напомним, в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проходят летние курсы для руководителей п воскресных школ и педагогов Закона Божьего, пения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, церковнославянского языка.

 

Смотрите также:

Трудные вопросы преподавания Закона Божия обсудили учителя воскресных школ на летних курсах

«Мы получили большой заряд энергии»: курсы руководителей воскресных школ прошли в Екатеринбурге