По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 августа 2021

В Екатеринбурге готовится к открытию новый центр гуманитарной помощи

Центр гуманитарной помощи, который откроется в уральской столице – это совместный проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Под него практически готово новое помещение на территории собора, где будем зал для приема посетителей и складское помещение.

Полгода назад на территории Успенского собора установили специальные контейнейры для сбора пожертвованных вещей. За туда отдали около 90 тонн новых и не очень, взрослых и детских вещей. Сортировать их помогает группа добровольцев – вещи делятся на категории: для выдачи в гумцентре, вещи в область, ветошь (переработка), мусор.

С августа 2021 года начинается реализация проекта «Время заботы», который стал победителем конкурса Фондом президентских грантов. Благодаря грантовому проекту комплексную благотворительную помощь получат прихожане собора и жители микрорайона ВИЗ. Напомним, этот проект екатеринбургского собора Успения Пресвятой Богородицы вошел в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. Ожидается, что центр сможет ежемесячно оказывать помощь 400 семьям. Это многодетные и неполные семьи, мигранты, люди с ограниченными возможностями и пожилые. Планируемый годовой оборот гуманитарной помощи нового центра на ВИЗе составит 12 000 единиц вещей и 4000 продуктовых наборов.

Адреса контейнеров для сбора вещей, установленные Службой милосердия в Екатеринбурге, можно найти на сайте сдать-вещи.рф.

 

Смотрите также:

Время заботы: в Успенском соборе готовится к открытию центр гуманитарной помощи