По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2021

«По святым местам»: телеканал «Союз» рассказал о старейшем женском монастыре Урала и Сибири – Свято-Покровской верхотурской обители

Телеканал «Союз» подготовил к 400-летнему юбилею Свято-Покровского монастыря в Верхотурье передачу «По святым местам» в двух частях. Сегодня предлагаем познакомиться с первой частью программы – об истории основания обители, о ее главной святыне – мощах блаженного Космы, а также о южноамериканских альпаках, за которыми теперь ухаживают сестры.

Напомним, 4-5 сентября 2021 года Свято-Покровский женский монастырь – старейшая женская обитель Урала и Сибири, отмечает свое 400-летие. Торжественное богослужение в честь юбилея обители 5 сентября возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В этот день в монастыре пройдёт также праздничный концерт и презентация музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». Сестры обители готовят для гостей праздника угощение и подарки.

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням –  чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Сайт обители: www.v-pocrov-m.ru

 

Смотрите также:

Правящий архиерей возглавит праздничное богослужение в честь 400-летия Свято-Покровского верхотурского монастыря

«Верующие со всех уголков страны стремятся посетить обитель»: верхотурский Свято-Покровский монастырь отметит 400-летие

«ХХ век. Эпоха Возрождения»: цикл программ о Верхотурье выходит на телеканале «Союз»

«Покров Божией Матери всегда пребывает на этом святом месте»: архимандрит Тихон (Затёкин) о своей новой книге к 400-летию верхотурской Свято-Покровской обители

Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия