По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2021

Экскурсия как урок веры: военнослужащие 32-го военного городка посетили выставку «Александр Невский. Судьба России» в Парке истории

Военнослужащие 32-го военного городка – прихожане храма Архангела Гавриила в Екатеринбурге посетили выставку, посвященную Александру Невскому, в мультимедийном парке «Россия – моя история». 

Как рассказал настоятель храма Архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров, защитники Отечества, которые проходят армейскую службу в ближайшей воинской части, на богослужениях молятся и причащаются вместе с гражданскими жителями 32 военного городка. Посещение экскурсии стало для них не только уроком веры, но и настоящим праздником. Вместе со священником молодые люди, которые сейчас служат в армии, познакомились с экспозиций, рассказывающей о жизни древнерусского героя, не проигравшего ни одной битвы, монаха, причисленного Церковью к лику святых.

По словам иерея Сергия Кургурова, молодые люди были просто в восторге от масштабов музея и с интересом и даже восторгом слушали экскурсовода.

Наверняка и первый опыт духовной жизни, и эти увлекательные уроки истории молодым людям запомнятся. Дай Бог, чтобы, отслужив и разъехавшись по разным городам, ребята всегда помнили, что каждый православный – это воин Христов, что они члены Православной Церкви, мы будем молиться за них, чтобы они не остановились, возрастали в духовном плане. Храни их Господь! – отметил настоятель воинского храма.

Добавим, что храм во имя Архангела Гавриила, открывшись на территории 32 военного городка в Екатеринбурге год назад, стал местом притяжения не только для жителей района Вторчермет, но и для солдат и офицеров, которые служат в военной части неподалеку. По словам настоятеля храма иерея Сергия Кунгурова, число воинов-христиан в течение года заметно выросло. Для кого-то это продолжение церковной жизни, возможность ее не прекращать на время службы в армии, а кто-то, будучи крещеным в детстве, «на гражданке» в храм ходил редко, не задумывался о том, что это означает крест, который он носит на шее.

Это отрадно, Слава Богу, что защитники Отечества приходят в церковь. Это молодые ребята, будущее нашей страны. Если посмотреть в русские святцы, то множество святых были воинами, положившими душу свою за други своя и тем выполнившими наиважнейший закон любви. Конечно, никто военнослужащих не заставляет приходить в храм, тем более участвовать в Таинствах Церкви, но на нашем приходе их все больше. Они приходят к нам организованно по воскресеньям, молятся вместе с другими прихожанами. Здесь многие впервые накладывают на себя крестное знание, впервые подходят к исповеди, к Причастию, получается, что наш храм для большого числа молодых людей становится школой православия, где они делают свои первые шаги в качестве верного члена Церкви Христовой, – отметил священник.

Добавим, что масштабный проект реализуется по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского.

Стоит отметить, что в 2021 году в России проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Уральская экспозиция стала серьезным вкладом в сохранение значимости Александра Невского для нашей страны.

Адрес парка «Россия — моя история»: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

 

Смотрите также:

«Я дрался с немецким рыцарем и победил» : гимназисты посетили мультимедийную выставку «Александр Невский. Судьба России» в Парке истории

«История и мультимедиа – отличный вариант для подрастающего поколения»: представители Службы милосердия отметили актуальность выставки «Александр Невский. Судьба России»

«Формат этой выставки хорошо воспринимается молодыми»: глава митрополии и сотрудники епархии посетили выставку «Александр Невский. Судьба России»

«Эта выставка – сакральный разговор»: в Екатеринбурге состоялась мировая премьера проекта «Александр Невский. Судьба России»

«Экспозиция, которую можно прожить вместе с героем»: подробности выставки «Александр Невский. Судьба России»

«Не в силе Бог, но в правде»: в Екатеринбурге состоится мировая премьера музея с технологией полного погружения

Действующие лица