По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2018

В Екатеринбурге прошел финал игры «Познай истину» среди вузов, посвященный эпохе Николая II

В Уральском государственном аграрном университете прошел финальный турнир интеллектуальной молодежной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди команд высших учебных заведений, организованный отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В течении второго семестра 2017-2018 учебного года в ряде вузов города Екатеринбурга прошли отборочные состязания интеллектуальной игры «Познай истину», где были отобраны сильнейшие команды для участия в финале.

Прошедшая заключительная игра была посвящена теме «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие».

Изучение и анализ эпохи правления государя Николая II стало главной темой игр в 2018 году, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Именно в годы правления Николая Александровича произошли события, изменившие как историю России, так и мировую историю в целом. Как отметили организаторы, участникам были предложены вопросы на знание событий этого периода и их различные оценки.

В финальной игре встретились команды Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного лесотехнического университета и Юридического института МВД России.

Финальное соревнование прошло интересно и динамично, отметили организаторы, ребята показали свои знания по истории эпохи правления Николая II и в свою очередь ознакомились с новой для себя информацией.

Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Уральский государственный медицинский университет; 2 место – Уральский государственный университет путей сообщения и институт МВД, набравшие одинаковое количество баллов; 3 место – Уральский государственный аграрный университет.

По словам председателя жюри мероприятия, духовника молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Сандырева, «одной из главных задач всех игр стала реализация возможности через досуговую форму общения обсуждать со студентами самые драматические события истории России, говорить о достижениях, победах и трагедиях нашей страны в период прошедшего столетия».

Отец Александр отметил важность подобных мероприятий и назвал возможность общения студентов разных учебных заведений одной из приоритетных задач игры.

– Наша команда с большим удовольствием участвовала в викторине «Познай истину». Вопросы были интересные, познавательные, они помогают расширить кругозор и углубить знания по истории и культуре, – поделилась своими впечатлениями капитан команды «Внуки Пирогова», студентка 4 курса Уральского государственного медицинского университета Светлана Николаевна Танцырева. – Наша команда заняла первое место в достаточно напряженной интеллектуальной борьбе. Соревнование было трудным, но интересным. Тема, заявленная в этом году для отборочных игр, является мало раскрытой в нынешних учебниках истории. Особенно интересными нам показались вопросы, проводящие историческую параллель с событиями столетней давности и современностью. И, поучаствовав в сегодняшней игре, ребята смогли погрузиться в атмосферу той трагической и непростой эпохи нашего Отечества.

– Спасибо молодежному отделу нашей епархии за эту игру, за то, что с помощью таких проектов как «Познай истину» прививается любовь к истории Отечества! – поблагодарила организаторов проекта кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Уральского государственного медицинского университета Ирина Васильевна Айрапетова. – Нам, как представителям высших учебных заведений, являющихся целевой аудиторией Всероссийской игры «Познай истину», очень важно знать и пропагандировать знания о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие России. Очень важно показать человеческие качества наших соотечественников, их бескорыстное служение Отечеству. Особенно хотелось бы отметить атмосферу игры и диалог играющих и авторов игры.

В свою очередь, молодежный отдел Екатеринбургской епархии выражает благодарность проректору по социальной и воспитательной работе Уральского государственного аграрного университета Анатолию Николаевичу Яковлеву и специалисту по культурно-массовой работе Центра культуры и творчества УрГАУ Валентине Уфимцевой за многолетнюю помощь в организации и проведении финальных игр «Познай истину» в стенах Уральского государственного аграрного университета.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге завершились отборочные игры «Познай истину» среди вузов

Студенты-медики познакомились с традициями добровольчества России эпохи Николая II

Тема добровольчества сплотила студентов на игре «Познай истину»

В Екатеринбурге стартовал отборочный турнир интеллектуальной игры среди вузов