По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2018

На XIV съезде православных законоучителей будет проходить круглый стол «Проблемы и перспективы работы с молодежью на приходе»

24 августа 2018 года в рамках XIV Съезда Законоучителей Екатеринбургской митрополии состоится работа круглого стола, посвященного теме развития молодежного служения.

Целью круглого стола, организованного отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, является выработка совместных решений по реализации проектов в области работы с молодежью. В рамках мероприятия будут презентованы проекты и программы отдела, подготовленные для реализации в 2018-2019 учебном году и направленные на актуализацию и решение проблем, затрагивающих мировоззренческие вопросы в жизни молодежи, сообщают организаторы.

В рамках встречи участникам конференции будут продемонстрированы примеры практических просветительских и миссионерских направлений работы, таких как:

–   проведение подростковых и молодежных лагерей и слетов;

–   проведение интеллектуальных игр по истории и культуре России «Познай истину»;

–   особенности работы с подростками на приходе;

–   развитие поисковой деятельности.

В качестве экспертов на конференцию приглашены специалисты широкого профиля – преподаватели УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, представители молодежных организаций Свердловской области.

К участию в работе конференции организаторы приглашают помощников благочинных и настоятелей храмов по молодежной работе, руководителей и участников молодежных клубов и движений, а также всех интересующихся направлением по молодежной работе.

– Важной задачей в работе с молодежью является  возможность  помочь молодому человеку совершить правильный выбор в жизни, в результате которого происходит формирование ценностной системы и мировоззрения, – сказал духовник епархиального молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев.  На встрече мы будем говорить о проектах, предполагающих культурный диалог с молодежью. В рамках этих проектов мы пытаемся  выстроить отношения с современным молодым человеком, найти точки понимания и соприкосновения на примере образцов культуры, зарекомендовавших себя в духовно-нравственном, этическом и мировоззренческом аспектах. Будем рады видеть всех заинтересованных делом молодежного служения.

Дата и время проведения: 24 августа с 10:00 до 13:00.

Адрес: Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11 (Вознесенское архиерейское подворье, библиотека)

Смотрите также:

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Свобода и ответственность в миссионерском служении Церкви: современные вызовы»

В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей

XIV съезд православных законоучителей состоится в третьей декаде августа

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

В Екатеринбургской епархии издан альманах «Диалог науки и религии»