По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2018

XIV Съезд православных учителей начался с Архиерейской Божественной литургии

Сегодня, 23 августа, традиционный августовский Съезд православных учителей, в 14-ый раз собравший в Екатеринбурге специалистов в сфере религиозного образования и катехизации,  начался с общего молитвенного делания – Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе. Участники образовательного форума – священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью молились за утренним богослужением, возглавляемом Его Высокопреосвященством, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в сослужении епископов Екатеринбургской митрополии. 

За Божественной литургией состоялось освящение иконы священномученика Фаддея (Успенского), покровителя Учительской семинарии Екатеринбургской епархии, которая в этом году подготовила десятый, юбилейный, выпуск.

XIV образовательный форум Екатеринбургской митрополии откроется пленарным заседанием, которое владыка митрополит возглавит после богослужения.

Тема Съезда православных законоучителей в этом году:  «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Основное место проведения форума – духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии( Екатеринбург, ул. Репина, 6). Также работа секций и проведение мастер-классов в первый день съезда состоится и на других духовных площадках города.

14:00-17:00 – РАБОТА СЕКЦИЙ:

– Круглый стол священников, окормляющих воскресные школы и православные гимназии (Духовно-просветительский центр, 2 эт., ауд.№1);

– Секция преподавателей Закона Божия (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

– Секция «Катехизация на приходе» (Иоанно-Предтеченское ариерейское подворье, крестильный храм, 2 эт.);

– Секция «Спортивно-патриотическое воспитание молодежи» (Храм на Крови, конференц-зал).

– Секция «Работа с приемными семьями» (Центр защиты семьи «Колыбель», ул. Белинского, 86, оф. 466 (6 подъезд, 3 эт.))

17.00-19.00 – РАБОТА СЕКЦИЙ:

– Мастер-класс победителей и участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2017 года (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);

– Секция Братства православных следопытов (Духовно-просветительский центр, ауд.№1).

 Подробную программу съезда можно посмотреть здесь.

Традиционный форум завершится 24 августа итоговым съездом, который состоится в конференц-зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.  

Напомним, что съезды православных законоучителей проводятся с 2005 года, и в их работе участвуют все отделы Екатеринбургской епархии. В работе пленарного заседания и секций православного форума традиционно принимают участие более 1000 человек: священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций.

Во время работы участники съезда представляют новые методические разработки и обмениваются опытом педагогической работы в образовательных учреждениях и на приходах, также подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год. На съезде подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год, в нем участвуют все отделы Екатеринбургской епархии. Учителя воскресных школ, катехизаторы, миссионеры, библиотекари, молодежные лидеры представляют новые методические разработки и обмениваются опытом.

Смотрите также:

На ХIV Съезде православных законоучителей будут работать секции для священников, директоров и преподавателей воскресных школ

Как стать победителем во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» расскажут на XIV Съезде православных законоучителей

Утвержден регламент XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

В Центре защиты семьи «Колыбель» состоится работа секции XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Катехизация на приходе»

На XIV съезде православных законоучителей будет проходить круглый стол «Проблемы и перспективы работы с молодежью на приходе»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Свобода и ответственность в миссионерском служении Церкви: современные вызовы»

Утверждена программа XIV съезда православных законоучителей

XIV съезд православных законоучителей состоится в третьей декаде августа

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей