По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2019

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в пятый раз пройдет в Екатеринбурге

29 октября 2019 года в концертном зале «Дворца молодёжи» в Екатеринбурге состоится торжественное заседание, посвященное открытию юбилейного пятого регионального этапа Рождественских чтений. Стоит отметить, что уже третий год его предваряет этап чтений на муниципальном уровне.

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений впервые состоялcя в Екатеринбурге в ноябре 2015-го года с торжественным открытием в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета.  Чтения, посвященные теме «Традиция и новации: культура, общество, личность», проходили в течение восьми дней в рамках различных мероприятий – конференций, семинаров, практикумов, круглых столов. В последующие годы в рамках Чтений проходили также кинолектории, были организованы паломнические поездки, экскурсии и выставки.

Темами последующих Чтений стали: В 2016-м году – «1917-2017гг: Уроки столетия. Урал», в 2017-м году – «Нравственные ценности и будущее человечества» и в 2018-м году – «Молодежь: свобода и ответственность».

Тема XXVIII Международных Рождественских чтений – «Великая Победа: наследие и наследники», что особенно актуально в преддверии 75-летия Победы.

Мероприятия регионального этапа Рождественских чтений проходят как на церковных, так и светских площадках Екатеринбурга – в монастыре в честь Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и «Дворце молодежи», в культурно-просветительском центре «Царский» и Мультимедийном парке «Россия – моя история», в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и в «Доме Актера», в Екатеринбургской духовной семинарии и в Высших учебных заведениях Екатеринбурга и школах города.

С момента проведения Рождественских чтений  и на муниципальном этапе, мероприятия проходили во многих городах Свердловской области. В 2017 году чтения прошли в 30-ти муниципальных образованиях региона, а в 2018-м – уже в 49-ти муниципалитетах.

Стоит отметить, что в 2019-м году муниципальный этап региональных чтений проходит практически во всех муниципалитетах Свердловской области. При этом, мероприятия муниципального этапа чтений будут организованы муниципалитетами совместно с представителями епархий Екатеринбургской митрополии.

Рождественские чтения в уральской столице ежегодно возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Правящий архиерей выступает на Пленарном заседании с приветственным словом и докладом по объявленной теме чтений.

На региональных Рождественских чтениях с приветственным словом традиционно к участникам обращаются Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе, Губернатор Свердловской области и Министр общего и профессионального образования Свердловской области.

С докладами на региональных чтениях за эти годы выступили протоиерей Андрей Ткачев, преподаватель кафедры библеистики Московской Духовной Академии иерей Дмитрий Барицкий, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Дмитрий Викторович Шмонин, религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Анатольевич Силантьев, доцент кафедры педагогики и философии образования Русской Христианской Гуманитарной Академии в Санкт-Петербурге Игорь Владимирович Лысенко.

На пленарных заседаниях Чтений также выступали с докладами Уполномоченный по правам ребенка в свердловской области Игорь Рудольфович Мороков, начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Леонидовна Умникова в 2015 году и начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Александровна Сибирцева в 2016 году.

Второй год подряд ведущим пленарной дискуссии регионального этапа МРОЧ будет генеральный продюсер «Радио Вера» Денис Александрович Маханько.

Напомним, что ежегодно, на Пленарном заседании региональных рождественских чтений проходит награждение представителей светского и церковного образования грамотами и благодарственными письмами Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, а также, награждение победителей регионального этапа Международного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В 2019-м году муниципальный этап региональных рождественских чтений в Екатеринбургской митрополии проходит с 25 сентября по 25 октября 2019 года, региональный этап Чтений пройдет с 28 октября по 4 ноября .

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

Вопросы миссионерства и методы миссионерской деятельности на приходах обсудят участники региональных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбургской митрополии стартовал конкурс православной иконописи среди осужденных

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений