По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2021

ВИДЕО: Опыт Екатеринбургской епархии был представлен в рамках телемарафона на телеканале «Спас»

В субботу 13 марта 2021 года телеканал «Спас» в прямом эфире провел многочасовой телемарафон, посвященный Дню православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта, и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги.

Открылся телемарафон приветствием Святейшего Патриарха Кирилла.

– Поздравляю всех вас с Днем православной книги и хотел бы сказать несколько слов о значении книги для формирования человеческой личности. Как писал известный русский философ Иван Ильин, «по чтению можно узнавать и определять человека, ибо каждый из нас есть то, что он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтенного, — как бы букетом собранных нами в чтении цветов». Действительно, человек становится как бы букетом, который формируется из мыслей, чувств, переживаний, передаваемых чаще всего через чтение, хотя в условиях современной цивилизации не только чтение книг, но и другие способы усвоения информации и знаний человеческих оказывают влияние на формирование человеческой личности. Как из самых различных цветов умелый флорист может составить прекрасную композицию, так и человек, научившись обращаться с книгами в частности и с информацией в целом, формирует свой ум, свой внутренний мир, в том числе мир духовный. От того, чем мы наполняем себя, свою душу и свое сердце, зависит и то, как мы проявляем себя в различных жизненных ситуациях — сможем ли мы отозваться на чужую боль или пройдем мимо, сможем ли утешить человека или отнесемся к нему с равнодушием, сможем ли донести до других и отстоять свою личную позицию или будем постоянно зависимы от чужих мнений.

Святейший Патриарх отметил, что «литература открывает для нас мудрость, накопленную веками, и человек, который погружается в чтение, становится сопричастным этой мудрости».

– И да поможет всем нам Господь восходить от силы к силе, в том числе опираясь на замечательные тексты, которые пришли к нам из прошлого, – благословил Святейший Патриарх Кирилл.

В рамках прошедшего телемарафона был представлен опыт Екатеринбургской епархии по проведению Фестиваля православной книги.

Напомним, с 25 февраля по 4 апреля 2021 года в уральской столице проходят Дни православной книги – череда церковно-общественных мероприятий, посвященных празднику, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадках Культурно-просветительского центра «Царский», Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Свято-Симеоновской православной гимназии и Мультимедийного парка «Россия – моя история» проходит ряд церковно-общественных мероприятий: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, интеллектуальные состязания и творческие встречи.

 

Смотрите также:

Конкурс каллиграфии прошел в Богородице-Владимирском приходе в рамках Дней православной книги

День православной книги состоялся в Миссионерском институте

В рамках Дня православной книги прошел конкурс чтецов на церковнославянском языке между студентами Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий

Книжная выставка, посвященная святому Александру Невскому, открылась в Екатеринбургской семинарии в рамках Дней православной книги

В рамках Дней православной книги студенты Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий сразились в интеллектуальной игре «Академия онлайн»

«Повесть нашла в сердцах детей живой отклик»: автор сказочной повести «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова встретилась с воспитанниками Симеоновской гимназии