По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2021

«Полученные знания очень актуальны для нашей практической работы»: педагоги воскресных школ приняли участие в курсах по церковнославянскому языку

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошли традиционные летние курсы по церковнославянскому языку. Как рассказали организаторы из епархиального отдела религиозного образования и катехизации педагоги воскресных школ на целый день погрузились в изучение тонкостей богослужебного языка. Они занимались лексическим и синтаксическим разбором молитвословий и богослужебных текстов. На практическом занятии по церковному чтению педагоги освоили упражнения по развитию дикции и постановке голоса. Каждый участник выступил в роли чтеца и получил важные рекомендации по достижению выразительности церковного чтения.

Занятия провели опытные педагоги: иерей Роман Алексанов – преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма во имя святых Жен мироносиц города Ревды, Владимир Борисович Бабайцев – преподаватель Центра подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии и Борис Борисович Зубков – старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии и преподаватель Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Главное, детям нужно передавать ощущение того, что церковнославянский язык не чужой, учить их думать, искать созвучные слова и находить ключ к пониманию, – отметил иерей Роман Алексанов.

Завершились курсы проведением круглого стола. Педагоги обменялись опытом и представили свои наработки в воскресных школах.

Сереброва Наталья Александровна, Жеребцова Лариса Васильевна, воскресная школа храма в честь Воскресения Христова, пос. Верх-Нейвинский:

– Сегодняшний день – просто кладезь знаний для нас! – поделились впечатлениями педагоги воскресной школы храма в честь Воскресения Христова, пос. Верх-Нейвинский Наталья Александровна Сереброва и Лариса Васильевна Жеребцова. – Мы узнали, как правильно подать материал, появилось больше уверенности и понимания, что нужно донести детям на уроках церковнославянского языка в воскресной школе и как можно готовить ребят к чтению на клиросе.

Все полученные знания были очень полезны и актуальны для нашей практической работы с детьми. Много нового узнали, особенно хочется отметить занятие по работе с начинающими чтецами. Узнали о важности постановки голоса, дыхания, дикции, темпа. Испытываешь большую ответственность за то, чтоб дети чтецы были качественно научены важному служению, – отметила Наталья Александровна Кокоулина, директор воскресной школы Архиерейского подворья во имя святого Димитрия Донского, города Екатеринбурга.

Напомним, в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проходят летние курсы для руководителей воскресных школ и педагогов Закона Божьего, пения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, церковнославянского языка.

 

Смотрите также:

Высочайшие профессионалы в области музыки поделились знаниями с педагогами воскресных школ

Трудные вопросы преподавания Закона Божия обсудили учителя воскресных школ на летних курсах

«Мы получили большой заряд энергии»: курсы руководителей воскресных школ прошли в Екатеринбурге

Действующие лица