По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2021

Сонм архипастырей совершит праздничную литургию в день 400-летия старейшего женского монастыря Урала и Сибири

4-5​ сентября​ 2021 года Свято-Покровский женский монастырь – старейшая женская обитель Урала и Сибири – отмечает свое 400-летие.​

Праздничную Божественную литургию в честь юбилея обители 5 сентября совершит сонм архипастырей Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганьский Фотий. Начало богослужения в 9:00.

После литургии начнется праздничная программа, состоится открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю», пройдет концерт и ярмарка. Сестры обители готовят для гостей праздника угощение и подарки.

В 11:00 откроется праздничная ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного творчества. На ярмарке будут представлены традиционные народные куклы, лоскутное шитье, изделия из бересты и дерева, тагильский поднос, художественная обработка металла и​ кожи, роспись по стеклу, сувенирная продукция.

В 12:00 начнется праздничная концертная программа. Выступят как местные, так и приглашенные артисты из Екатеринбурга и Москвы: ансамбль «Богословец» (Краснотурьинск), хор «Фантазия» (Серов), ансамбль «Казачий круг» (Верхотурье), а также солисты Артем Новосёлов (Екатеринбург) и Иоанн Грищенко, солист Государственного камерного хора им. Минина (Москва).

Накануне, 4 сентября, будет совершено всенощное бдение.

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням –  чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Сайт обители: www.v-pocrov-m.ru

 

Смотрите также:

«По святым местам»: телеканал «Союз» рассказал о старейшем женском монастыре Урала и Сибири – Свято-Покровской верхотурской обители (часть 2)

«По святым местам»: телеканал «Союз» рассказал о старейшем женском монастыре Урала и Сибири – Свято-Покровской верхотурской обители (часть1)

Правящий архиерей возглавит праздничное богослужение в честь 400-летия Свято-Покровского верхотурского монастыря

«Верующие со всех уголков страны стремятся посетить обитель»: верхотурский Свято-Покровский монастырь отметит 400-летие

«ХХ век. Эпоха Возрождения»: цикл программ о Верхотурье выходит на телеканале «Союз»

«Покров Божией Матери всегда пребывает на этом святом месте»: архимандрит Тихон (Затёкин) о своей новой книге к 400-летию верхотурской Свято-Покровской обители

Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия