По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2018

XIV Съезд православных учителей в Екатеринбурге откроется Архиерейской Божественной литургией

23 августа 2018 года в Екатеринбурге пройдет XIV Съезд православных учителей, который объединит порядка тысячи специалистов в сфере религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии: священников, педагогов церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподавателей основ православной культуры, катехизаторов, миссионеров, специалистов по работе с молодежью, деятелей науки и культуры, представителей образовательных структур и общественных организаций.

Образовательный форум откроется Архиерейской Божественной литургией.

Предваряющую Съезд православных учителей Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Богослужение пройдет в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе. Предполагается, что за Божественной литургией состоится освящение иконы священномученика Фаддея (Успенского), покровителя Учительской семинарии Екатеринбургской епархии, которая в этом году подготовила десятый, юбилейный, выпуск.

XIV Съезд законоучителей откроет пленарное заседание, которое также возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и главы епархий, входящих в митрополию. В рамках образовательного форума пройдут тематические круглые столы, секции и мастер-классы. Основное место проведения форума – духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии по адресу ул. Репина, 6. Также секции будут работать и на других площадках города – в Екатеринбургской Духовной семинарии, в Православном Информационно-библиотечном центре, в Центре защиты семьи "Колыбель", в Духовно-просветительском центре "Царский".

Регламент работы форума можно посмотреть здесь. Завершится съезд 24 августа итоговым заседанием, которое состоится в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

Напомним, что съезды православных законоучителей проводятся с 2005 года, и в их работе участвуют отделы епархий Екатеринбургской митрополии. В работе пленарного заседания и секций православного форума традиционно принимают участие более 1000 человек: священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций.

Во время работы участники съезда представляют новые методические разработки и обмениваются опытом педагогической работы в образовательных учреждениях и на приходах, также подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год.

Смотрите также:

Утвержден регламент XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

В Центре защиты семьи «Колыбель» состоится работа секции XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Катехизация на приходе»

На XIV съезде православных законоучителей будет проходить круглый стол «Проблемы и перспективы работы с молодежью на приходе»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Свобода и ответственность в миссионерском служении Церкви: современные вызовы»

В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей

XIV съезд православных законоучителей состоится в третьей декаде августа

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей