По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2018

ВИДЕО: Сайт пробуждает интерес к истории у подрастающего поколения: руководитель молодежного отдела епархии Алексей Соловьев о портале «Царская-семья.РФ»

В годовщину  открытия сайта «Царская-семья.РФ», который непредвзято рассказывает о личности императора Николая II и его семьи, об актуальности и значении портала рассказал  Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Значительную часть гостей сайта составляют молодые юноши и девушки. Расчет создателей портала пробудить интерес к истории Отечества в молодежной среде – оправдался на все сто. Представители молодого поколения окрестили портал «цифровой иконой» святой Царской семьи.

Сайт стал существенным подспорьем в просветительской, миссионерской работе с учащимися средних и высших учебных заведений.   

– На самом деле, это большая радость, что в год 100-летия подвига святой Царской семьи у нас в Екатеринбургской епархии появился портал «Царская-семья.РФ», –рассказал Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. – Во-первых, его появление стало полезным для педагогического состава, потому что подавляющее большинство педагогов сформировалось в советскую эпоху, когда отношение к личности Николая II и Царской семье было однозначно отрицательным. Поэтому «напитаться чистой водой», проверить свои знания, сравнить их с первоисточником – это, прежде всего, было полезно для нас, учителей. А во-вторых, это полезно для подрастающего поколения, которое в отличие от взрослых, мало что об этой теме знает. Когда мы в течение этого года посетили всевозможные высшие учебные заведения, выступили с рекламными акциями о портале Царской семьи, мы столкнулись с тем, что молодежь, в отличие от старшего поколения, впитывает эту информацию, как губка. У нее этого тотального отрицания и сомнения подвига святой Царской семьи нет.

Буквально вчера я проводил уроки по основному месту работы – в Специализированном учебно-научном центре университета. И когда я произнес информацию о том, что вы можете закрепить свои знания, взяв первоисточник с портала «Царская-семья.РФ», я удивился, что дети об этом сайте слышали. Оказывается, действительно, эта информационная работа, которая велась в течение года, она достигла своей цели, в том числе, и в светской среде. То есть люди об этом портале слышали, они о нем знают.

И действительно, если использовать его в нужном направлении, он приносит очень много пользы. Потому что здесь собраны те самые драгоценные крупицы: письма, воспоминания, фотографии, видеосюжеты, которые позволяют нам посмотреть на Царскую семью глазами современника, познакомиться с первоисточником и очистить сознание от того политического наслоения, которым зашоривается отношение к этой теме уже на протяжении более 100 лет, – отметил историк.

Напомним, информационно-просветительский портал «Царская-семья.РФ» был запущен Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В день первой годовщины  портала  в сети интернет в тестовом режиме появилась английская версия сайта – Tzar-family.com. Англоязычный «двойник» подготовлен общественной редакцией при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества.  Tzar-family.com действует в тестовом режиме, будучи общественным проектом, он будет дорабатываться «всем миром» – при поддержке зарубежных специалистов. По мнению экспертов, новый портал поможет зарубежной аудитории получить достоверную информацию о последнем российском императоре и эпохе его правления. 

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Интерес к Николаю II растет во многом благодаря сайту «Царская-семья.РФ»: экскурсовод парка «Россия – Моя история» о работе портала

ВИДЕО: Открывая историю, мы открываем себя: директор парка «Россия – Моя история» Наталья Прошина о портале «Царская-семья.РФ»

ВИДЕО: Внимание к порталу очень большое: историк Анатолий Кириллов о годовщине сайта «Царская-семья.РФ»

Правнук российского императора Павел Куликовский-Романов: «Ложь подрывает наше общество»

Общественная инициатива: на Покров у портала «Царская-семья.РФ» появилась английская версия

ВИДЕО: 14 октября портал «Царская-семья.РФ» отмечает свой первый день рождения

«Цифровая икона» и «окошко в мир правды»: как портал «Царская-семья.РФ» стал «народным», рассказали его создатели и эксперты

В цвете и без границ: портал «Царская-семья.РФ» отмечает свою первую годовщину