По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2019

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку по святым местам Татарстана

В майские праздники паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку для екатеринбуржцев по святым местам Татарстана.

Как рассказали организаторы, своё знакомство с православными святынями паломники начали с обзорной экскурсии в столице татарской республики – городе Казани. Гости из Екатеринбургской епархии посетили Казанский кремль, где увидели Благовещенский собор – старейший православный храм Казани, затем в Богородицком монастыре приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Казанская», а также побывали в музее обретения чудотворного образа Казанской Божией Матери с посещением экспозиции редких икон в храме Сергия Радонежского.

Следующей остановкой стал Зилантов Свято-Успенский женский монастырь – древнейший из сохранившихся монастырей Поволжья, основанный Иоанном IV Грозным в день и в год взятия Казани 15 октября 1552 года для вечного поминовения павших воинов, рассказали в паломническом отделе. 

Посетили уральцы и Раифский Богородицкий мужской монастырь, главной святыней которого является икона Божьей Матери «Грузинская». По территории обители для паломников была проведена экскурсия, а затем группа отправилась в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, особенностью которого является его территориальное расположение, поскольку обитель находится на острове-граде Свияжске, построенном при Иоанне IV Грозном как мощная крепость.

Организаторы отмечают, что экскурсионная программа была составлена так, что в субботний день паломники помолились на вечернем богослужении в Никольском кафедральном соборе, а в воскресный день приняли участие в Божественной литургии.

Очень интересные экскурсии. Хорошо, что экскурсоводы православные верующие люди. Удачно подобрана гостиница и маршрут паломника. Слава Богу за всё! – поделилась паломница Людмила Ивановна.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в Казань и узнать о православных святынях республики Татарстан. 

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

Смотрите также:

Воспитанники екатеринбургских воскресных школ совершили паломническую поездку к святыням Алапаевска

Светлая радость паломничества: воспитанники Вознесенской воскресной школы посетили Тобольск

В Лазареву субботу паломники из Екатеринбурга помолились в храме Параскевы Пятницы в Савино

Екатеринбургская епархия организовала первую паломническую поездку в Грузию

Паломники Екатеринбургской епархии посетили святые места Курганской митрополии

Паломники из Екатеринбургской митрополии совершили поездку к святыням Тобольска и Абалака

«Съездив в Дивеево, набралась благодати»: паломники из Екатеринбургской епархии встретили Рождество Христово на земле батюшки Серафима