и Верхотурского Евгения
21 мая 17:57
«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи - «Уроки праведного Симеона: как избавиться от привычки роптать и осуждать?»

Сегодня, 21 мая 2021 года, состоится очередная встреча в рамках интернет-проекта «Онлайн с уральским батюшкой». Гостем станет наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов).

Батюшка расскажет о предстоящих 24-25 мая днях святого Симеона, о жизни обители и о том, как продвигается реставрация храмов. А также о том, как можно поступить в Верхотурскую православную мужскую гимназию - чем обучение в ней полезно для молодого человека.

Также наш гость выступит на духовную тему: «Уроки праведного Симеона: как избавиться от привычки роптать и осуждать?».

Привычка к ропоту и осуждению, к сожалению, стала приметой времени. Она, как ржа, разъедает не только сегодняшнего человека, но и все общество. Каковы истоки этого порока? Как он проникает и захватывает душу человека? Как этому противостоять? Где проходит водораздел между критическим взглядом на мир и привычкой к осуждению? Как уберечь детей от этого греха?

В этом плане святой праведный Симеон Верхотурский - пример того, как быть счастливым, стяжав дух мирен. В чем феномен святого Симеона и его значение для современного человека? Как случилось так, что этот смиренный человек вошёл в мировую историю Церкви? Чему учит его опыт? Помогает ли он выстроить наш личный Разговор с Богом? Как правильно молиться этому святому? Обязательно ли для этого приезжать в обитель? Как можно заказать требы тем, кто живет далеко от монастыря?

Об этом и многом другом пойдет речь в онлайн-беседе, которая состоится сегодня, 21 мая я в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Начало прямого эфира в 21:00.

Вопросы отцу Иерониму можно оставить в официальной группе Екатеринбургской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» - это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской епархии. Онлайн проходит каждую пятницу в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Задача проекта - представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн. В проекте уже приняли участие:

- иерей Кирилл Поморцев: «Есть две крайности - тщеславие и уныние. Мы не должны в них впадать»;

- протоиерей Пётр Мангилёв: «Пасхальные дни - дни особой благодати»;

-  иерей Игорь Стуков: «Можно ли научиться Евангельской любви?»;

- иерей Димитрий Бажанов: «Задача звонаря - своим колокольным звоном призывать людей ко Христу»;

- иерей Сергий Кунгуров: «Воинский храм открыт для всех»;

- иерей Максим Крылов: «Восстановление храма - это не восстановление стены, а созидание общины»;

- протоиерей Александр Сандырев: «Молодёжь в церкви ищет радость, взаимопонимание и счастье»;

- иерей Душан Михайлович: «Человек и его миссия: мы выбираем её или она выбирает нас?»;

- иерей Константин Корепанов: «Почему так важен канон Андрея Критского для начала Великого поста?»;

- иеромонах Аркадий (Логинов): «Разговор с Богом. К чему ведёт отсутствие духовного просвещения в жизни христианина?»;

- протоиерей Евгений Попиченко: «Великий пост - это время настроить взаимосвязь с Богом»;

- иерей Кирилл Кузовников: «Важность богослужения можно показать только своим примером»;

- иерей Иоанн Парамонов: «Молитва как орудие для стяжания благодати Духа»;

- иерей Димитрий Задорин: «Предназначение - это то, что наполняет саму смерть жизнью»;

- иерей Игорь Константинов: «Христианская забота и любовь должны распространяться за пределы церковной общины»;

- иерей Андрей Юганец: «Если центром прихода будет Господь Бог, то все получится»;

- иерей Димитрий Ваулин: «Диалог - основа будущего брака»;

- протоиерей Алексий Яковлев: «Зачем нужен Толкин, когда есть Катехизис»;

- иерей Иоанн Никулин: «Здесь все смотрят «Союз» и знают Екатеринбург»: традиции празднования Рождества Христова в Польше;

- протоиерей Андрей Канев: Патриотизм как ответственность за место, где ты живешь;

- иерей Андрей Щукин: «Во время Рождественского поста у человека есть возможность посмотреть внутрь себя»;\

- иерей Даниил Рябинин: «Когда Божественная благодать касается человеческого сердца»;

- иерей Алексий Русин: «Мы стараемся любить друг друга, терпеть и уважать»: секреты крепкого прихода;

- иерей Илия Алксандров: «Может ли любовь к детям быть безграничной?».