По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2018

Преодолевая забвение… к возрождению веры и Отечества: В Екатеринбурге прошел Общественный форум по сохранению наследия государя Николая II

18 мая 2018 года, в канун 150-летия со дня рождения последнего российского императора в Екатеринбурге состоялся общественный форум по сохранению наследия государя Николая II. Ученые и представители общественности, обсудив актуальные вопросы сохранения исторической памяти о государе, пришли к необходимости признания обществом заслуг Николая II по развитию российского государства и общественной оценки убийства Царской семьи, совершенного сто лет назад.  

Открывая форум, его вдохновитель, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, отметил, что Екатеринбург «стал неким символом трагедии Царской семьи и вместе с ней – и нашей Родины».

 Коль скоро здесь 100 лет назад произошли эти трагические события – трагические для народа, но великие и мученические для святой Царской семьи, – то именно здесь, в день 150-летия со дня рождения государя императора Николая Александровича, святое дело – собраться и поразмышлять о том, какой была Российская империя в период его правления, какой была наша великая страна, и что нам следует вынести из того прошлого, какие уроки, какие назидания следует извлечь для своей собственной жизни, – отметил Его Высокопреосвященство.

Выступая от имени органов власти региона, председатель  Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что без уважения к собственной истории, к самым светлым и торжественным страницам, не существует настоящего и будущего.

–  Общие гуманистические и нравственные идеалы во все времена сближали людей, веками скрепляли российский народ, помогая ему преодолевать любые испытания.  Как отметил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, закон может защищать нравственность, и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность. Сегодня нам требуется нравственно выверенная оценка причин и последствий событий и процессов прошедшего столетия, – подчеркнула спикер областного парламента.

Специальный гость форума – председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл»  Константин Валерьевич Малофеев – отметил «триумфально лучшее за всю тысячелетнюю историю России царствование государя Николая II».

– За всю историю России она была самой могущественной, самой большой, самой счастливой, если иметь в виду демографию, – именно в царствование Николая II. Мы не должны это забывать, и этому посвящен наш форум, который мы, общество исторического просвещения «Двуглавый орел», с большой гордостью проводим вместе с Екатеринбургской митрополией, где под омофором митрополита Кирилла трудится наше местное отделение.

В форуме также приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров, а также представители Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», Всемирного Русского Народного Собора, Императорского Палестинского Православного общества, прибывшие из различных регионов России.

Историки, философы, богословы, общественные деятели из России (среди них также эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга), Сербии и Болгарии обсудили вопросы, связанные с восстановлением и сохранением исторической памяти о Николае II.

В рамках форума эксперты дали оценку эпохе правления последнего российского императора как времени, обеспечившем прорыв в развитии государства и создавшем основы социально-экономического, в том числе, технологического  развития на десятилетия вперед. Эксперты пришли к выводу, что Николай II был одним из самых эффективных русских правителей и выступили с рядом инициатив по увековечению памяти об императоре Николае Александровиче, как выдающемся государственном деятеле.

Среди предложений, вошедших в итоговый документ форума – необходимость масштабной федеральной информационно-просветительской кампании о достижениях России в эпоху Николая II (такая кампания уже стартовала в Екатеринбурге в майские дни), разработки учебных пособий и другой научно-просветительской литературы на основе достоверных научных сведений об эпохе, государственного заказа на качественные художественные произведения в различных областях культуры и искусства; важность историко-архивных исследований и общественного диалога научного сообщества и граждан, интересующихся историей; установка в городах и весях России памятников государю – с такой инициативой выступил член региональной Общественной палаты, председатель Уральского отделения «Союза десантников России» Евгений Тетерин.

Важной темой форума стало обсуждение необходимости общественной оценки убийства Царской семьи и их верных слуг, произошедшего столетие назад в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Трагедия 1918 года, увенчавшаяся подвигом святых Царственных страстотерпцев, до сих пор не получила должной оценки на государственном уровне.

Эксперты форума поддержали инициативу московских коллег – участников круглого стола, прошедшего накануне в «Парламентской газете», где представители Русской Православной Церкви, депутаты Госдумы, правоведы и политологи осудили убийство Царской семьи как недопустимое и неоправданное злодеяние.  

В рамках форума эксперты парламентского круглого стола обратились из пресс-центра «Парламентской газеты» к екатеринбургским участникам форума, отметив, что общественная оценка совершенного зверского убийства может стать ««прививкой», не допускающей подобные злодеяния в будущем».  

В работе форума также приняли участие и эксперты из Санкт-Петербурга, выступившие с инициативами по сохранению наследия государя Николая II. 

В ходе форума 18 мая в Екатеринбурге свои точки зрения на государя и эпоху на форуме представили: кандидат исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», обозреватель телеканала «Царьград» Петр Мультатули; доктор исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», академик РАЕН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Михайлович Лавров; публицист, блогер, главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники», автор и ведущий сайта «100 книг» Егор Холмогоров; преподаватель философского факультета Белградского государственного университета Никола Танасич; доктор наук, старший научный сотрудник Болгарской академии наук Георги Димов; председатель Сергиевского Мемориального общества (г. Москва) Дмитрий Гришин; военный журналист, специалист по истории правления государя императора и автор просветительского проекта «Царский календарь» Владислав Майоров.

Отметим, в адрес Общественного форума «Царский» поступили приветственные телеграммы и обращения: правительственная телеграмма  от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Рюриковича Холманских, приветствие от главы региона Евгения Владимировича Куйвашева, председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Анатольевича Гаврилова, «Уральского землячества в Москве», региональной Общественной палаты, Уральского отделения Всемирного Русского Народного Собора, Екатеринбургского отделения Императорского Палестинского Православного общества.

Форум по сохранению исторического наследия государя Николая II проходил в екатеринбургском кино-концертном театре «Космос», вместившем около 2 000 участников.  Мероприятие, ставшее значимым общественным событием, освещалось ведущими федеральными и региональными СМИ и транслировалось православным телеканалом «Союз» на 82 страны с многомиллионной аудиторией.

 

Смотрите также:

Петр Мультатули: «Может быть, лет через десять День рождения государя будет отмечать уже вся страна»

«Это большое историческое событие»: участники общественного форума «Царский» – о его значении

«Воспользоваться шансом и восстановить связь поколений»: Уральское отделение ВРНС считает форум «Царский» историческим событием

Внешнеэкономическую политику Николая II обсудили на прошедшем в Екатеринбурге Общественном форуме «Царский»

«Сегодня наш исторический шанс преемствования духовных традиций, хранимых Домом Романовых»: московские эксперты обратились к участникам форума, посвященного Николаю II

ВИДЕО: Всероссийский Общественный форум по сохранению наследия последнего российского Государя Николая II

В Екатеринбургской епархии планируется установить бюст Николая II

Профессор Владимир Лавров рассказал о главных организаторах и исполнителях страшного злодеяния в Ипатьевском доме

Историк Петр Мультатули: «Государь проиграл здесь, в бренном мире, но победил в Вечности»

Спикеры из Санкт-Петербурга поддержали работу форума, посвященного Николаю II

Преодолевая забвение… к возрождению веры и Отечества: В Екатеринбурге прошел Общественный форум по сохранению наследия государя Николая II

«Государь не на десятилетия, а на столетия опередил свое время»: слово митрополита Кирилла на открытии Общественного форума «Царский»

Митрополит Кирилл открыл Общественный форум «Царский» (ФОТО)